当前位置 :主页 > 行业热点 >
教育医疗收费是关注热点
来源:http://www.mufi-mufi.com 作者: * 发表时间 : 2017-10-17 10:06 * 浏览 :

  闫从容:目前,我省公办小学、初中已免除了学费和课本费,无论是农村学校还是城市学校只能收取代收费和服务性收费两项费用。义务教育阶段民办学校目前还是收费的。

  闫从容:按照陕西省物价局的文件,从2015年秋季学期开始,取消我省公办普通高中招收择校生和收取择校费。严禁在择校生之外以借读生、自费生等名义招收高收费学生。如果有学校还在收择校费,物价部门将会严肃查处。

  李女士:医疗价格后,去医院看病,发现多个项目的价格都提高了,个别提高幅度超过了28%。也有降低的,幅度不足12%。

  闫从容:重复收费不合理。根据相关,诊疗费当日一次有效,同时就诊两个科室的应当分别诊疗,会诊例外。一天内在同一科室诊疗的,应收取一次诊疗费,看化验结果时再收诊疗费是不合理的。

  根据《陕西省民办教育收费管理实施办法》,民办学校可以收取学费,对在校住宿的学生可以收取住宿费。收取的标准由民办学校提出书面申请,按学校类别和隶属关系报教育行政部门审核后,由教育行政部门报物价部门批准。目前,西安民办学校的收费标准为,小学最高不超过5500元/学期,初中最高不超过8000元/学期,高中最高不超过9000元/学期。

  闫从容:我省现行幼儿园收费的主要政策依据是陕西省物价局、陕西省教育厅、陕西省财政厅联合下发的《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》。目前,民办幼儿园保教费、住宿费标准,由幼儿园根据保育教育和住宿费成本合理确定,也就是说实行市场调节价。价格主管部门可对民办幼儿园确定的保教费标准进行成本调查,通过向社会公开调查结果和召开幼儿园家长座谈会等方式,听取各方意见,引导幼儿园合理确定保教费。

  对于现场投诉的问题,刘钰都做了详细记录。她表示,对于市民的投诉会立即调查,尽快给市民一个答复。

  “物价热线周”现场热线活动结束后,市民如果仍有物价方面的问题咨询,可拨打华商报热线,工作人员记录后,统一汇总转给西安市物价局。

  谈及课本费的问题,闫从容表示,依据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》有关,幼儿园除收取保教费、住宿费及省批准的服务性收费、代收费外,不得收取书本费等其他费用,同时要遵循“家长自愿,据实收取,及时结算,定期公布”的原则。 华商报记者 毛蜜娜 实习生 张旖华 摄影 强军

  魏先生:身边有朋友的孩子上中学,除了正常的学费外,还要交十余万元的择校费,校方不开具任何票据,家长怨言很大。

  闫从容:今年4月起,西安市二级及以上公立医院执行陕西省新的公立医院医疗服务项目价格。此次医疗价格,降低了大型医用设备检查治疗(磁共振、CT、PET/CT、X刀、伽玛刀、高强度超声聚焦刀等)及检验等医疗服务项目价格,共804项,平均降低12%。提高诊查、床位、护理、手术、治疗及中医等类别中部分医疗服务项目价格,共2831项,平均提高28%。李女士所说的是她观察的某个具体项目,有可能高于或低于平均幅度,她对照《陕西省城市公立医院医疗服务项目价格(2017版)》,如果发现医院的收费没有按照(2017版)项目价格执行,可拨打12358向物价局投诉。

  刘女士:小区的民办幼儿园一个月的保教费2800元,还要收取书本费等,家长觉得负担太重。

  闫从容询问魏先生,能否提供收取十余万元择校费的是哪所学校,是否有,以便查处。魏先生说没有。闫从容提醒家长,择校费是明令收取的,如果哪个学校收取择校费,家长要及时向物价部门投诉,注意保留好相关,物价部门会依法家长的权益。

  张先生:想了解现在西安中小学的收费政策,为什么有的学校没学费,有的学校一学期几千元?

  昨日上午,“物价热线周”热线继续开通,持续火爆。西安市物价局收费管理处处长闫从容和西安市价格监督检查局局长刘钰接听热线,对每个问题都做了详细解答。